Über Uns

Lernen Sie hier unser Studierende machen Schule-Team kennen!

Wer wir sind

Bei Studierende machen Schule vermitteln Lehramtsstudierende Schüler*innen fachliche und methodische Kompetenzen. So bringen die zukünftigen Lehrkräfte ihr Wissen aus der Theorie direkt in die Praxis. Etwa 360 Lehramtsstudierende der Berliner und Potsdamer Universitäten haben jedes Jahr die Möglichkeit, bereits im Studium „Klassenluft zu schnuppern“.

Dabei trainieren jährlich insgesamt rund 20.000 Schüler*innen der Grund- und weiterführenden Schulen mit unseren ausgewählten und geschulten Teamer*innen wichtige Schlüsselkompetenzen in verschiedenen Workshops. Das vielfältige Workshop-Angebot wird laufend überarbeitet und aktuellen Anforderungen der Rahmenlehrpläne angepasst.

Während der Lernförderung unterstützen die Studierenden an derzeit insgesamt 75 Schulen in Berlin und Brandenburg die fachlichen Kompetenzen der Schüler*innen nach dem Unterricht.

14

Jahre Studierende machen Schule

20000

Schüler*innen pro Jahr

360

Lehramtsstudierende

180

Schulen

Unser Team in Berlin

Frances Bobran

Frances Bobran

Studierendenverwaltung

frances.bobran@wortlaut.de

Franziska Fuhrmann

Koordination Studierende

franziska.fuhrmann@wortlaut.de

Denise Kedik

Lernförderung & Workshop-Konzeption

denise.kedik@wortlaut.de

Katrin Lorenz

Koordination Studierende & Teamleitung

katrin.lorenz@wortlaut.de

Vanessa Neumann

Studierendenverwaltung

vanessa.neumann@wortlaut.de

Aylin Piontek

Aylin Piontek

Koordination Studierende

aylin.piontek@wortlaut.de

Susanne Reinke

Schulkontakte

susanne.reinke@wortlaut.de

Marie Rochel

Schulkontakte & Workshop-Konzeption

marie.rochel@wortlaut.de

Carina Schäfer

Lernförderung & Verträge

carina.schaefer@wortlaut.de

Björn Schmitz

Koordination Studierende & Workshop-Konzeption

bjoern.schmitz@wortlaut.de

Christina Vogel

Schulkontakte & Geschäftsführung

christina.vogel@wortlaut.de